Конопляный биодизель для будущего: обзор

Биодизель – это общий термин для группы длинноцепочечных моноалкилэфирных кислородсодержащих видов топлива, изготовленных из растительного масла семян каннабиса или животного жира, катализируемых спиртом.

Он уникален среди альтернативных видов топлива тем, что на нем может работать любой дизельный двигатель без необходимости специальной модификации. Биодизель из семян конопли нетоксичен, имеет более высокую температуру сгорания по сравнению с нефтяным дизельным топливом, поэтому его безопаснее хранить и транспортировать.

Выбросы становятся чище, а затраты конкурентоспособными

Масличная культура из семян марихуаны уже более века известна как хорошая альтернатива нефтехимическому топливу. Неудивительно, что в прошлом нежелание проводить серьезные исследования можно объяснить традиционной нетерпимостью к культуре, которую некоторые правительства до сих пор отказываются рассматривать как отдельную от марихуаны по моделям роста и требованиям. Сегодня биотопливо становится все более привлекательным, его подробно обсуждают в политических дискуссиях, а спрос на него стремительно растет. Это не только выбор тех, кто заботится об окружающей среде, но и вопрос растущей неуверенности в отношении будущих источников энергии, который сейчас вызывает это безумие в области биотоплива.

Поскольку биодизель из семян конопли представляет собой небольшой, но стремительно растущий сегмент мирового рынка дизельного топлива, ведется охота за лучшими масличными культурами, а конопля действительно является очень сильным соперником. Конопля оставляет почву в лучшем состоянии, чем она есть, поглощает столько CO2, сколько будет использовано при ее сжигании, может расти на неплодородной почве гораздо быстрее, чем другие биотопливные культуры, и обеспечивает более высокие урожаи полезного сырья с гектара.

Поскольку одним из самых больших аргументов против биотоплива из семян конопли является ущерб окружающей среде, вызванный выращиванием сельскохозяйственных культур, нуждающихся в пестицидах и удобрениях, которые истощают хорошую почву, конопля может показаться чрезвычайно жизнеспособной альтернативой.

Коноплю можно использовать для производства различных видов топлива

Биодизель из семян конопли демонстрирует все ожидаемые положительные качества; а также важная характеристика функциональности при низких температурах, в отличие от других биодизелей, которые могут стать гелевыми и неработоспособными, когда молекулы агрегируют с образованием кристаллов. Однако один из основных аргументов против биотоплива из семян конопли в целом заключается в том, что для обеспечения достаточного количества, скажем, энергетических потребностей США, необходимо выделить огромное количество земли – вполне возможно, из нашей уменьшающейся нетронутой дикой природы – для крупномасштабная монокультура одной культуры.

Это само по себе вызывает беспокойство, хотя оценки показывают, что 6% общей площади США могут обеспечить всю потребность страны в биомассе семян марихуаны – потенциально управляемая цифра. Конечно, обычной реакцией западных корпораций в этом сценарии является просто скупка кусков менее развитых стран, что является растущей и недальновидной тенденцией. Хотя монокультура конопли, возможно, наносит меньший ущерб, чем монокультура большинства сельскохозяйственных культур, тем не менее жизненно важно, чтобы будущие разработки в области биодизельного топлива из семян марихуаны осуществлялись в экологически и политически обоснованных рамках, чтобы адекватно представить устойчивые альтернативы нынешним практикам.

В США несколько организаций активно исследуют коноплю

Инвестиции в биотопливо из семян конопли были значительными: США недавно обогнали Бразилию как крупнейшего в мире производителя этанола. В последние несколько лет американские военные даже исследовали возможность использования биотоплива для сверхзвуковых самолетов. На биоэтанол приходится около 90% общего производства биотоплива из семян конопли, поэтому к любым неисследованным источникам относятся все более серьезно. Помимо биодизельного топлива из семян конопли, этанол и метанол можно производить из отходов (древесных и крахмалистых) материалов путем газификации и кислотного гидролиза – в десять раз эффективнее, чем кукуруза, которая в настоящее время является предпочтительной культурой для производства этанола.

Потенциальная прибыль от производства биотоплива

В октябре прошлого года Университет Коннектикута обнародовал планы строительства завода, способного перерабатывать массу из семян конопли в 200 000 галлонов биодизельного топлива в год, финансируемого за счет гранта Министерства энергетики в размере 1,8 миллиона долларов.

Эта скорость производства невелика, но установка предназначена для экспериментальных исследований будущих крупномасштабных методов производства, а не для обеспечения масс энергией сама по себе. Университет имеет патент на конкретную конструкцию реакторной системы, которая преобразует масло из семян конопли и другое сырье с эффективностью до 97%, что стало результатом исследований, включающих преобразование первичного масла с помощью метода, известного как трансэс.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *