Энергетический потенциал биотоплива на основе конопли

Значительное количество других источников биотоплива из семян каннабиса с тех пор было отвергнуто по одному или нескольким причинам. К ним относятся низкий энергетический потенциал по сравнению с переработкой, высокий уровень затрат по сравнению с урожайностью, а также ущерб в долгосрочной перспективе, который это может нанести местной земле и окружающей среде.

Семена конопли, напротив, предлагают ряд преимуществ перед своими конкурентами и обеспечивают быстрый срок жатвы, посева и выращивания, составляющий всего четыре месяца.

Экологические преимущества, которые может предложить конопля

Учитывая также тот факт, что из семена марихуаны дают довольно прочное и выносливое растение, которое также привлекает очень мало естественных вредителей. Это означает, что затраты на содержание и потребность в пестицидах значительно сокращаются. Конопля также обладает очень высокой устойчивостью к внешним и грибковым заболеваниям. Это становится еще более интересным, если учесть тот факт, что оно действительно способно перерасти сорняки.

Возвращаясь к тому факту, что конопля является таким долговечным растением, это означает, что семена конопли  можно выращивать на бесплодной почве. Это позволяет провести четкое разделение между плодородными землями, которые можно легко использовать для выращивания продовольственных культур, и коноплей, выращиваемой на более засушливых землях.

Наряду с этим для роста семенам конопли не нужно много удобрений или воды. Если мы посмотрим на некоторые климатические зоны, в которых можно выращивать коноплю, окажется, что она может легко выжить по всей Америке, а также в подавляющем большинстве стран Европы, Южной и Юго-Восточной Азии, Австралии, а также в большинстве стран Африки. за пределами Сахары.

Так что же дадут эти гектары конопли в качестве биотоплива?

Согласно недавним исследованиям, годовой выход топлива, который может обеспечить один гектар семян конопли, составляет более 207 галлонов. Это объем, который чуть ниже урожая масличной пальмы и кокоса, но более чем в четыре раза превышает урожайность, которую мы могли бы получить от соевых бобов — последний из которых обычно используется в качестве источника биотоплива.

Согласно дальнейшему исследованию, проведенному Prade et al. еще в июле 2011 года команда обнаружила, что общая биомасса семян конопли, в частности ее энергетическая продуктивность, более чем вдвое превышает биомассу пшеничной соломы в качестве твердого топлива. Гранулы из конопли представляют собой очень важный пример твердого биотоплива.

Одним из других важных свойств биодизеля из семян марихуаны, в частности, является тот факт, что он не только является более эффективной заменой дизельного топлива, но и является полностью углеродно-нейтральной версией. В течение своей жизни он фактически поглощает углекислый газ гораздо быстрее, чем деревья.

Конопля как топливо

Пальмовое масло в течение некоторого времени считалось широко распространенной формой биодизельного топлива из-за того, что это относительно дешевый источник для производства и относительно высокий урожай по сравнению с другими культурами. С одного гектара пальмового масла можно получить более 500 галлонов, что составляет более 150 процентов урожая, полученного от семян конопли.

Проблема в том, что он ответственен за производство большого количества CO2 и напрямую связан с уничтожением тропических лесов и их дикой природы. Еще в 2012 году журнал Natural Climate Change Journal сообщил, что расширение плантаций пальмового масла может привести к выбросу более 550 миллионов метрических тонн CO2 только к 2020 году, в отличие от биотоплива из семян конопли.

Если мы сравним это с показателями, опубликованными в 2010 году, когда в результате одной операции по расчистке земель для создания плантаций пальмового масла было выделено более 140 миллионов метрических тонн CO2. Для сравнения: это эквивалент выбросов от 28 миллионов автомобилей.

Использование конопляного биотоплива на дорогах – что мешает?

Будем надеяться, что не будет больших задержек в использовании семян конопли в качестве источника топлива. Правительства потратили немало времени на то, чтобы связать выращивание этих культур, способных производить биотопливо, с плохими практиками, которые кажутся каплей в море по сравнению с нашим нынешним использованием ископаемого топлива.

Даже сегодня в таких регионах, как Соединенные Штаты, набирают силу настроения против возобновляемых источников энергии. Одна из наиболее вероятных причин того, почему такие страны, как США, используют такой подход, заключается в том, что существует искренний страх, что введение возобновляемых источников энергии, наподобие семян конопли, уничтожит ту гегемонию, которой обладает ископаемое топливо.

Еще предстоит проделать большую работу по информированию широкой общественности о тех энергетических преимуществах, которые дает использование семян марихуаны. Одна из таких попыток включает в себя исследование, опубликованное Университетом Коннектикута еще в 2010 году. Оно показало, что объем конопляного биодизельного топлива, производимого его аспирантами, имел впечатляющую эффективность преобразования 97 процентов.

Заключение

Семена каннабиса — одно из наиболее жизнеспособных решений для выращивания биотоплива. Наряду с получением высокого годового урожая топлива, он также имеет относительно короткий цикл роста по сравнению с другими культурами. Кроме того, по сравнению со своими собратьями, семена конопли могут расти в неплодородных почвенных условиях, при этом очень устойчивы к различного рода вредителям и болезням.

Биодизель, полученный путем переработки семян конопли, уже отвечает современным требованиям, таким как требования к чистоте воздуха, и обеспечивает гораздо лучший экологический и экономический вариант, чем другие культуры биотоплива.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *