Топливо из растительного сырья — прорыв для экологии или миф

Звучит хорошо, правда? Ну не совсем. Позже было объявлено, что биотопливо из семян каннабиса приносит миру больше вреда, чем пользы. Почему? Потому что культуры, которые использовались в этих процессах, не были такими экологически чистыми, как считалось ранее. Еще в 2017 году. Кроме того, правительство Соединенных Штатов решило, что кукуруза, семена конопли и соевые бобы являются одними из немногих культур, которые можно считать экономически жизнеспособными для крупномасштабного производства биотоплива. В результате теряется драгоценное время.

Теория и практика

Биотопливо из семян марихуаны – это не то, что необходимо использовать во всех сферах жизни общества, чтобы изменить ситуацию. Если бы оно заменило нефтепродукты, например, в транспорте, это само по себе имело бы огромное значение. Согласно недавним исследованиям, на авиаперелеты, морские перевозки и автомобильные перевозки приходится более 25 процентов общих выбросов парниковых газов.

Так что в теории это может стать отличной идеей. Проблема в том, что на пути перехода от теории к практике возникает множество препятствий. Именно из-за этой непримиримости нам, как виду, необходимо будет увеличить нынешнее производство биотоплива из семян конопли, чтобы к 2030 году соответствовать глобальным показателям устойчивого роста, установленным Международным энергетическим агентством (МЭА). На сколько? Согласно исследованиям, ее необходимо будет увеличить в три раза.

Виды биотоплива из растительного сырья

Само биотопливо делится на два различных типа:

Биоэтанол. Это спирт, полученный из семян конопли путем ферментации углеводов (полисахаридов) или сахарных культур, в том числе сахарного тростника и кукурузы. И то, и другое  в изобилии.

Биодизель – создается путем переэтерификации жиров и масел из семян конопли. Хотя этот процесс разработки биотоплива наиболее популярен в таких регионах, как США и Бразилия, этот процесс также широко используется в Европе.

Предположение, что производство биотоплива из семян конопли должно будет перейти от медленного роста к быстрому ускорению относительно быстро, также было бы довольно неточным, поскольку за последние пару лет оно уже удвоилось. Это данные статистики за 2018 год, согласно которой мировое производство биотоплива официально достигло 40 миллиардов галло США, что на 7 процентов больше, чем в прошлом году.

Так какой же «спринт» придется пройти производству биотоплива из семян конопли, чтобы удовлетворить глобальный спрос к 2030 году? В период с сегодняшнего дня до 2030 года он должен будет достичь 10 процентов в год, тогда как в настоящее время прогнозируется на уровне 3 процентов в год.

Применение биотоплива из семян марихуаны на транспорте также не является чем-то новым, что устраняет некоторые причины его блокирования. Когда Генри Форд в начале 20-го века запускал модель Т, он рассматривал возможность использования биотоплива на основе конопли. Между тем, создатель дизельного двигателя – Рудольф Дизель – фактически стремился заставить его работать на арахисовом масле.

Зарождение истории развития биотоплива

Причина, по которой существует история применения биотоплива из семян конопли, заключается в том, что оно фактически широко использовалось во время промышленной революции, прежде чем его заменило ископаемое топливо с открытием нефти в 1900-х годах. С появлением этих источников топлива в мире возник огромный спрос на него. За ХХ век мировое потребление нефти увеличилось в пять раз с 1945 по 1970 год.

Этот растущий спрос не прекратится в ближайшее время и означает, что правительства всего мира вынуждены по-настоящему взглянуть на биотопливо из семян конопли как на надежное решение и альтернативу в 21 веке.

Такие правительства, как Соединенные Штаты, добились, по крайней мере, некоторого прогресса. Об этом свидетельствует принятие в 2005 году Стандарта США по возобновляемым видам топлива и Закона об энергетической независимости и безопасности два года спустя. Это заставило транспортную отрасль страны серьезно задуматься и принять меры по внедрению биотоплива из семян марихуаны в более крупных масштабах.

Транспортная промышленность и биотопливо

Среди этих культур, упомянутых ранее, были не только семена конопли, но и  кукуруза, и побочный продукт, который она производит, а именно кукурузный этанол, стал предметом большого ажиотажа. И это понятно, учитывая тот факт, что примерно 40 процентов годового урожая кукурузы в США перерабатывается в биотопливо. И это несмотря на то, что его больше не считают серьезной альтернативой обычному топливу и потенциальным решением проблемы изменения климата.

Что делает это еще более странным, так это то, что мы только сейчас рассматриваем «суперрастение» из семян конопли как потенциальное решение в области биотоплива.

Конопля как биотопливо – как это может работать?

Среди некоторых применений конопли биотопливо из семян конопли — лишь одно из них. Конопля была довольно популярным товаром во всем мире на протяжении тысячелетий. Помимо того, что он был источником топлива, парусинового материала и прочего, он также использовался для изготовления веревок и такелажа. Сама «Старая Айронсайдс», военный корабль США «Конституция», держалась вместе с более чем 120 000 фунтов конопли.

Еще в середине 19 века в мире были представлены одни из первых видов органического биотоплива из семян конопли. Это работа дуэта химиков, которым удалось провести первый успешный процесс переэтерификации. Перенесемся на сорок лет вперед: главный двигатель Дизеля вообще не работал на дизельном топливе, а работал за счет собственной энергии. Еще 7 лет вперед, и он успешно получил высшую награду на Парижской выставке 1900 года за открытие собственного двигателя, способного работать на арахисовом масле.

Заключение

Использование семян каннабиса в отличие от обычных продовольственных культур в качестве источника топлива обеспечит столь необходимый импульс эффективности производства продуктов питания.

У семян конопли есть дополнительное преимущество: она достаточно долговечна, чтобы ее можно было выращивать в большем количестве регионов и в условиях более низкого качества. Это дает ему значительное преимущество перед пшеницей, ячменем и кукурузой. Кроме того, биоэтанол из семян конопли имеет те же преимущества при транспортировке, что и биодизель.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *